Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:17:29
Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

Продолжение. Начало темы здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Valeriy (+)
21/11/2017 13:43:24
Re: Миша: А погода-то налаживается!Просмотр

Даже без сегодняшнего солнышка - красота!
Я-то все эти пейзажи в другом ракурсе привык видеть, не с воды.
А закатные снимки напомнили, как ночевали по золотой осени на берегу в Сокольих. К вечеру ветер стих, волна успокоилась. И через всю Волгу к нашей палатке - огненная дорожка от закатного солнца. Красота!
Valeriy (+)
26/11/2017 19:44:22
Ну и что, что пасмурно!Просмотр

Накануне, выбирая воскресный маршрут, решили пойти … по пути наименьшего сопротивления. Так и поступили: от автобусной остановки отправились вниз по течению.
Вроде, ничего нового: те же просеки-дороги, те же сосны и осины, а – поди ж ты, настроение всё равно приподнятое. Оно и понятно, здесь вам - не там, не в городе, значит.


А когда свернули с просеки и потопали прямиком через лес (за «прямик» отвечал Роман с ДжиПиЭс-ом), то быстро и незаметно переключились на «здесь и сейчас», как и советуют авторы умных книжек.
«Здесь и сейчас» были берёзовый валежник, свежемороженая калина, косулья спальня, густой зелёный мох на старой ольхе и ядовито-жёлтые пятна лишайников на осинах. А ещё - шебутные пичуги, которых мы определили как поползней, необщительный ворон (это вовсе не муж серой вороны) и большой пёстрый дятел.


Обедали, как обычно, у костра, для которого пришлось поискать место: толстая лесная подстилка не располагала к разведению огня. Хоть и не лето, но, как говорится, бережёного бог бережёт.
Костёр в такую погоду был совсем не лишним. Опять же – сосиски поджарить, пирожок подогреть…


Между сосисками и тортиком делились впечатлениями от летних походов, задумками на следующий сезон и ПЛАТО-образными мечтами (от Устюрта до Путоран)).
В обратном автобусе радовались свободным местам, дремали, болтали со спустившимися с Царёва кургана знакомыми туристами, листали книжку Б.Прохорова «К вершинам Южного Урала»…


В общем, всё было замечательно. В следующие выходные опять пойдём!

Truman (+)
26/11/2017 20:58:06
Re: Valeriy: Ну и что, что пасмурно!Просмотр

Ну даже добавить нечего, хорошо прогулялись, интересно :-)
Хотя... добавлю фото замороженной калины :-)

Valeriy (+)
29/11/2017 10:32:58
Подмораживает, однако!Просмотр

Значит, можно и не по сосновым пескам погулять.
А что, если сходить от Молгачей до Сергеевки, через Чагрынское озеро (пруд)?

Дорога всё время идёт по открытым пространствам, но погоду на выходные обещают с солнцем, так что уж совсем грустно не будет.

Расстояние - подсчитал - 22 км, что для короткого светового дня подходяще.
Сейчас не дачный сезон, так что и в воскресенье обратная маршрутка из Буяна по швам трещать не будет (как в прошлый раз...)- сумеем и в Сергеевке в неё сесть.

Truman (+)
29/11/2017 12:21:39
Re: Valeriy: Подмораживает, однако!Просмотр

Хотелось бы присоединиться. Надеюсь, в воскресенье мы сможем, хотя точнее сможем сказать в пятницу :-) вдруг что у нас изменится...
Миша (+)
29/11/2017 16:42:53
Re: Truman: Подмораживает, однако!Просмотр

Тоже хочу присоединиться.
Valeriy (+)
01/12/2017 19:17:58
Зима? Зима ... Зима!Просмотр

Сегодня прошлись вдвоём от (почти) Ст.Бинарадки через Старо-Бинарадский бор, вдоль озимых полей, через перелески и овраги до Сергеевки.

Видели двух зайцев, полторы косули (Володя узрел её целиком, а я – только филейную часть, мелькнувшую за молодыми сосёнками). А уж следов копытных – косуль, лосей и кабанов – по дороге было стоооолько!

Особенно много было натоптано по снежной пороше вокруг луж на дороге. Тут и лисички отметились. Но … Идёт, значит, зверьё на водопой, идёт знакомою тропой, а там – и око не видит, и зуб неймёт: лужи-то замерзли! В нескольких местах копытные всё-таки ледок пробили; мы за них порадовались.

Правда, наше доброе отношение не все оценили. Из леса на нас рыкала косуля - наверное, раз десять, да громко так, грубо – сразу и синички притихли, и ворон замолчал.
Лес не везде был парковый, поэтому шли большей частью по дорогам. На обочинах и в лесу – насколько глаз доставал – во многих местах следы кабаньих раскопок. Даже в сосняке хрюшки порылись, хотя там уж точно желудей нет…

Во всяком случае, когда место под костёр расчищал, ни одного дубового плода не видел. Зато других «плодов» было достаточно – в рюкзаках. И после опустошения плодовитых рюкзаков пасмурное небо словно просветлело и дальние дали растуманились.
До обеда шли три часа, потом – ещё два. Нашагали 15 километров.
Утром с Поляны уезжали и вечером в Самару въезжали уже затемно. Зима, однако!
PS. В лифте соседка с седьмого этажа повела носом в мою сторону и так радостно: Ой, костром пахнет!

Valeriy (+)
04/12/2017 20:07:59
Продолжение началаПросмотр

А всё-таки солнце было! Правда, неяркое и недолгое. Но воскресенье и в пасмурную погоду – день хороший. Всегда!
Вот, и вчерашний день исключением не стал. Как и планировали, с утра пораньше (ещё восьми не было) уехали с Поляны на буянском автобусике. В салоне было полно свободных мест, поэтому расположились с комфортом, стараясь саккумулировать это ощущение на будущее – на обратную поездку.
Светало, когда мы вышли из автобуса в Молгачах, что недалеко от аэропортовского посёлка. Но Берёза – считай, город, а тут – настоящая деревня. С основательного такого подворья, мимо которого проходили, нас облаяла псина, обмычали коровы и обмемекали козы. Пса мы не видели (ничуть о том не жалею), а вот бурёнка и коза, любопытствуя, высунули головы в безрамные окна сарая. Я повредничал, не стал доставать из рюкзака фотоаппарат, хотя предложения о сюжетах постановочных снимков посыпались градом. Как вам такой, например: «Турист с компасом и картой в руках уточняет у козы дорогу на Сергеевку»?
Строго говоря, уточнять там особо нечего было, поскольку от деревни в нужном нам направлении краем леса уходила лишь одна грунтовка, вся в замёрзших следах косуль. Вот по ней-то мы и потопали, генеральным направлением на СВ.

Вокруг – «хмурое утро в полях», чередующееся с «в полях хмурым утром». Но после традиционного второго завтрака посветлело – то ли в небе, то ли на … душе.
Поэтому настроение не смогли испортить не уходящее к горизонту поле неубранного подсолнечника, ни запаханная дорожка вдоль лесополосы.

Преодолев двухкилометровый участок бездорожья вдоль дубово-кленово-осиново-ясеневой опушки, так и не сошлись во мнении, что лучше для пешехода на мёрзлой пашне: колея от легковушки или косулья тропа. Зато были единодушны относительно третьего варианта – обочины подсолнухового поля: хрен редьки не слаще! После этого «направления движения» кочкастая грунтовка показалась нам автобаном.
К тому же по мере удаления от Молгачей ландшафты становились разнообразнее: холмы, овраги, убранные поля подсолнечника. А подступающий к дороге лес неожиданно порадовал яркими красками. И если мелкие яблоки годились, разве что, для экибаны, то большие – мммм! Не утерпели и прямо на ходу скоблили зубами мерзлые сочные плоды.

К обеду, как и задумывалось, дошли до Чагрынского озера (пруда) и остановились в лесу неподалёку от дамбы. Война-войной, а обед – по расписанию!

Здесь погода смилостивилась, и в разрыве сплошных облаков ненадолго показалось стылое солнце. Птичье щебетанье, костёр, сосиски, тортик – праздник! И правда, в это воскресенье – профессиональный праздник у обладателей полутора мнений)). Проставился…
Час спустя, прибрав место обеденного привала, потопали через дамбу вкруг озера. Тут почувствовали, что заметно похолодало. Ничего удивительного: костёр затушили, солнце спряталось в тучи. Но теперь наш путь, в отличие от дообеденного – большей частью, полевого - участка, пролегал в «закрытом горизонте» - около часа шли по долине лесистого Гранного оврага.

Здесь мы вспугнули стаю птиц, расположившихся в густом бурьяне обочь дорожки. От неожиданности толком не разглядели, как эти пернатые выглядят. Размером крупнее воробья, но мельче голубя, по цвету, скорее, коричневые, вроде бы чуток пёстрые, с короткими клювами. С крыльями …
Дома посмотрел по справочникам – похоже на дрозда-рябинника, но до конца не уверен. Вот, если б их на рябину посадить… Раньше-то я с рябинником встречался - Ссылка, сообщение от 03.01.2011. Только теперь где ж того найти, чтобы с этими сравнить?
В верховьях Гранного много следов пребывания кабанов – обширные «пашни» и в лесу, и на открытых полянах. Судя по размерам этих рытвин, здесь обитает не один «пахарь». И не десять … Так или иначе, счёт явно не в нашу пользу. Прибавили шагу …
Когда выбрались из сумрачного оврага, особо светлее не стало, что неудивительно: время уже около трёх, да и пасмурно; края небосвода затягивает дымка. И где-то там, вдалеке, по линии горизонта проходит шоссе в Новый Буян.
От «пионерлагеря» дорога в сторону Сергеевки, будто, танками измочалена. Явственно слышу, как ноги гудят от быстрой ходьбы по замёрзшим кочкам. А с дороги – никуда, как говорится, шаг влево (бурьян).., шаг вправо (пашня)…
Нам не хватило пяти минут, чтобы успеть на маршрутку – только ручкой ей помахали вслед. Эх… Ладно, не последняя.
Отошли от дороги и под кряжистым дубом уселись на пригорке: мороз невелик, а стоять не велит. Нет, и сидя - тоже холодно! Хорошо ещё, ждать недолго – всего полчаса. Быстро сгущающиеся сумерки, чёрные кривые ветки на фоне мрачного неба, хрустящий дубовый подстил под ногами… Рома развлекал нас жизнеутверждающим рассказом про то, как «один мальчик пошёл снежной морозной зимой в лес и там замёрз». После бурного обсуждения сошлись на том, что это – не наш случай, и заторопились на остановку.
Еще чуть-чуть, и мы разместились в маршрутке – в темноте, в тепле и в .., в общем, мы – не в обиде.
Топор (+)
05/12/2017 11:55:36
Re: Valeriy: Продолжение началаПросмотр

Как там гуси в Сергеевке ? Не обгоготали вас ? Надо было их теми яблочками задобрить.
Truman (+)
06/12/2017 16:37:01
Re: Топор: Продолжение началаПросмотр

Добавлю несколько фотографий.

Вот так мы шли, как раз по кромке подсолнухового поля

Пейзаж с сосной

Валера, процесс фотографирования яблок

Лёд на Чагрынском пруду прочный, Таня проверила

Миша на фоне озерных пеньков

Любители походов разных уровней

Все дружно у костра, правда, уже потушенного

Да, гуси гоготали где-то в засаде, но мы к ним не подошли, сели на маршрутку чуть раньше... Яблочки мы принесли домой, растопили (они же замерзшие были) и уже съели :-)

И кстати, успели сходить в последний день осени... На следующий день уже зима началась.

Valeriy (+)
06/12/2017 19:12:00
Кстати, о зиме...Просмотр

На субботу метеорологи клятвенно обещают солнечный морозный денёк.
Лыжи, думаю, пока доставать рано. На снегоступах по такому снегу - хуже, чем без них. Значит - пешком. Как обычно, с костром. А костёр я люблю не за огонь ...
Кто - в "тесный круг"?
Truman (+)
07/12/2017 12:47:58
Re: Valeriy: Кстати, о зиме...Просмотр

Мы наверно, все-таки, расчехлим лыжи...
Снега выпало много, на выходные мороз, а как там дальше прогноз повернется, пока непонятно. Будем ловить момент :-)
Valeriy (+)
07/12/2017 17:33:35
Re: Truman: Кстати, о зиме...Просмотр

Согласен. Походил эти два дня по снежной каше тротуаров, посмотрел на снег по газонам и обочинам и засомневался в решении идти пешком. Уж если Походник (!!) поменял свои планы ...
--------------------------
В общем, в субботу в 08-30 я - на 79й автобус
Truman (+)
09/12/2017 18:30:06
Управленческий, лыжиПросмотр

Сегодня мы открыли лыжный сезон, в лесу на Управленческом. Ходили втроем - LexA, Tanya и Truman.

Начали от Чайки. Что интересно, нам запретили намазывать лыжи в холле. Сказали - низя. Только где-то в пункте проката... Может быть конечно и раньше нельзя было, но нам первый раз это сказали, да еще в такой категоричной форме... Ну ладно, донамазались на улице :-)

Дальше все было очень хорошо - лес, белый снег, лыжня, потом целина... Очень было интересно видеть, как сеть лыжней постепенно расширяется, охватывая все новые и новые просеки. Да и солнце несколько раз выглядывало, порадовало нас. Прошли может и не очень много (чуть больше 10 км), но удовольствие получили, да и вообще, хорошо для первого раза в сезоне.

Valeriy (+)
09/12/2017 19:41:16
Re: Truman: Управленческий, лыжиПросмотр

Алексей теперь каждую зиму приезжать будет - соскучился по снегу!
Valeriy (+)
10/12/2017 11:13:28
Лиха беда-начало!Просмотр

Первый блин, вопреки расхожему мнению, не был комом. Лыжи шли, как по маслу. Если, конечно, по бурелому не лазить (проверил – там «ком» есть).

На обратном пути видел несколько лыжников. Мою утреннюю топтанку по дороге отполировали местами до земли – снега маловато. Но это дело поправимое – зима только началась.
Truman (+)
16/12/2017 09:34:39
Лыжи, АврораПросмотр

Решили сегодня покататься на лыжах. Пришли на остановку, чтобы как обычно, уехать на 8-часовом 45 автобусе. Но автобуса не было... Не было, не было, не было... Замерзли и пошли домой. Больше часа ждали. На прощание 45 над нами все таки поиздевался, проехал мимо.

Хорошо покатались :-)

Truman (+)
17/12/2017 20:02:14
УправленческийПросмотр

Сегодня получилось удачнее :-) Решили не связываться с 45, поехали на метро, пересели на 50... Получилось по времени почти столько же, только морока с пересадкой. Но это лучше, чем ждать час.

Покатались опять в том районе, где прогулочная лыжня. На саму базу в этот раз вообще не заходили - а что там делать? Погода была отличная - мороз, солнце. А вот лыжня совсем плоха - по всем просекам проехали квадроциклисты, и лыжня стала не пойми чем :-(

Valeriy (+)
18/12/2017 09:16:33
Re: Truman: УправленческийПросмотр

Когда-то по этой причине мы с лыжами покинули верхний Курумоч. Прежде там от Жилгородка, мимо птицефабрики и до опушки со стороны села можно было неплохо полыжнить. Эх...
От квадриков спасаюсь, прокладывая лыжню через лес, петляя между деревьями.
Но это будет уже не "покатались", а "укатали".
Admin (+)
01/01/2018 13:17:07
Тема закрытаПросмотр

Продолжение темы здесь
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!