Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
04/01/2015 12:17:29
Однодневные походы, прогулки - 2015Просмотр

Продолжение. Начало ветки здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [Все]
Valeriy (+)
05/04/2015 19:06:23
Re: constchar: Поля нас встречают прохладой...Просмотр

Вот это да, прострел зацвел! Подумать только, какие контрасты не то, что в переделах одной области, а почти в одном районе: от Прибрежного до Буяна - рукой подать.
Правда, нынешняя весна запоздала и видна только на солнечных склонах.
AnthonyA (+)
05/04/2015 19:08:36
РельефингПросмотр

А у нас был неплохой "рельефинг" Яблоневый овраг-Молодецкий и обратно от Походника с 19 участниками )) 30 км с набором 1 км. Миша подтвердит )
Ссылка
Миша (+)
05/04/2015 20:43:27
Re: AnthonyA: РельефингПросмотр

Да, у Алексея паручасовой обед с костерком заменён перекусом и переходом через ещё одну горку-другую. А молодецкий курган красив, не думал что до него можно за день пешком дойти и вернуться.
Valeriy (+)
06/04/2015 19:00:44
Re: AnthonyA: РельефингПросмотр

Плодотворные выходные получились, и на любой вкус!
Psheno (+)
07/04/2015 15:40:20
Re: Valeriy: РельефингПросмотр

белка в бутылке
Valeriy (+)
10/04/2015 09:26:27
Похоже, весна побеждаетПросмотр

Поэтому не хочется снова по снегу топать. Где бы на воскресенье посуше места найти...
Valeriy (+)
10/04/2015 18:43:28
Re: Valeriy: Похоже, весна побеждаетПросмотр

Не везде, не везде - Ссылка
Psheno (+)
12/04/2015 15:33:19
Re: Valeriy: Похоже, весна побеждаетПросмотр

Ссылка водопады в винновке
Truman (+)
12/04/2015 16:24:26
День космонавтики!Просмотр

В славный день космонавтики, на полдня-таки выбрался в лес, на Управу.
Неожиданно для меня - в лесу еще полно снега. По трассе вполне так спокойно ездят лыжники.

Мне вот пешком, в резиновых сапогах идти было гораздо сложнее. Чем-то напоминало Зюраткульский поход 2007 года. Прошел я совсем немного, свернул с лыжни, и раз уж идти сложно - решил на этих вот проталинах устроить себе привал - в 10 утра :-)

Да, целью моего выполза в лес было испытание лучковой пилы, идеей которой я вдохновился благодаря Djek-у. Мне показалось, испытание прошло неплохо.

Ну а потом за дело взялся испытанный Фискарс, и костер не подвел:

А что за деревья я пилил, интересно? Если я пилил клены, а не осины, то вообще пилой можно гордиться! Вокруг меня были такие деревья:

А осины вот такие:

Но с деревьями и прочей биологией вообще как-то сложно... Помню про тюльпаны мне говорили, что у них только шесть лепестков может быть, и никак иначе! А потом показывают фото цветка с тремя лепестками, и говорят, что это тоже тюльпан... А на вопрос - почему лепестка только три, ответили, что другие три рудиментарные. А всего их все равно шесть!!! Сложно все... Так что вопрос - осины или клены - остался для меня открытым...
Valeriy (+)
12/04/2015 21:09:50
Re: Valeriy: Похоже, весна побеждаетПросмотр

Увы, и в прибрежненском лесу о приходе весны знает только календарь, что – с учетом круглосуточной плюсовой температуры – доставило нам хлопот. Тем не менее, до обеденного привала мы честно лезли, пардон, гордо вышагивали, аки цапли, по заснеженным соснякам, осинникам и ольшаникам. Даже на просеках/дорогах проваливались в сугробы почти повсеместно. Так что Александр правильно поступил, когда оставил нас троих (кроме меня, Миша и Слава) экстримальничать и ушел к югу искать пути-дорожки, более подходящие для его кроссовок.

В лесу из живности встретили сойку и бабочек (предположительно, крапивниц).
А вот на склонах к Волге – тепло и сухо. Шебуршатся муравьи, вылетели пчелы. И коршуны. А еще видели желну – большого черного дятла в красном беретике.
Была еще живность … дохлая: задохнувшаяся подо льдом рыба в озере; много заморенной рыбы в маленьком озере. Жаль …

Зато было много цветов: гусиный лук, лютики, прострел, горицвет, хохлатки. Жизнь продолжается!

На обратном пути, уже в поселке, догнали Федора Алексеевича. Он шел бодренько, хотя и прогулялся сегодня до Мастрюков и обратно.
Определенно, день удался.
Valeriy (+)
12/04/2015 21:18:30
Re: Psheno: Похоже, весна побеждаетПросмотр

Похожее место - недалеко от часовни Люпова.
Эти сезонные водопады надо ловить по времени - когда снег дружно тает.

К слову: боюсь, скоро и "Девичьи слезы" станет сезонным. В прошлом году осенью воды было чуть-чуть.
Сегодня утром в автобусе от случайного попутчика с рюкзаком узнали, что пару дней назад там воды еще не было (рано, конечно), но ледяной занавес еще не растаял.

Valeriy (+)
12/04/2015 21:21:04
Re: Truman: День космонавтики!Просмотр

Знать, неплохая пила получилась, если Рома про окружавшие его деревья в прошедшем времени написал...
Truman (+)
12/04/2015 21:21:55
Re: Valeriy: Похоже, весна побеждаетПросмотр

А на Управе ни одного цветочка... Все проталины внимательно осматривал
Немного деревьев осталось все-таки :-)
Миша (+)
14/04/2015 21:43:11
Re: Топор: Водный сезон открыт !Просмотр

Сегдоня тоже открыл водный сезон. Сходил от Поляны до Глинки

На песчанных пляжах напротив Лысой горы лёд прикольной формы

Останавливался обедать на Зелёненьком, вдоль берега которого ещё лёд

Сходил посмотреть на залив с другой стороны - он почти весь во льду

По возвращению обнаружил что пакет с булочками, лежащий в сумке порван, а булочки пропали... Вверху на дереве подозрительно каркали вороны, может извинялись, может ругались что я рано пришёл, т.к. полкулича всё же осталось...
Топор (+)
14/04/2015 22:27:15
Re: Миша: Водный сезон открыт !Просмотр

Ну вот и ты познал радость первого гребка ! И совсем другие ощущения на только что открывшейся Волге , чем летом . Поздравляю !
ПАШtet (+)
16/04/2015 11:45:54
Re: Топор: Водный сезон открыт !Просмотр

экспресс предложение по весеннему сплаву http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=57628&p=787293#p787293
Valeriy (+)
16/04/2015 16:02:47
Из жизни земноводныхПросмотр

А вчера Миша вышел с воды на сушу.
Я составил ему компанию, и мы прогулялись от винтайской развязки и верховий Липового оврага до Курумоча.
Снега в лесу к северу от трассы осталось совсем немного.

Контрастно смотрятся склоны оврагов, соответственно, северной и южной ориентации.

Поля еще не вполне просохли, и на дорогах – снег, вода.

В первой половине дня погода радовала, поэтому я снял штормовку, а Миша даже разулся.

Но потом пришел холодный ветер, нагнал облаков.
Видели рекордное для одного дня количество косуль – 8 голов! Долго шли вдоль зеленого поля, где на озими спокойно паслись три косули.
На всем пути – многочисленные следы пребывания многочисленных кабанов.

Эти зверюги облюбовали берега речки-вонючки, текущей от «химзавода».

Мы же поторопились покинуть этот участок, поскольку пребывание тут явно не на пользу здоровью. Вон, и деревья тут какие-то странные…

В траве попадались воронки для сбора смолы, хотя самого соснового леса в округе нет уже бог знает, сколько лет. А теперь погибли и выросшие на его месте березняки.

Пруд в Липовом овраге свободен ото льда, но вода в нем грязная. Воды в низине нынче мало, зеркало не доходит до дамбы. Все это в сочетании с сухотравьем и кустарником по берегам и пасмурным небом придало этому «оазису» неприветливый вид.
Отойдя от пруда, вдоль (к северу от) дороги снова обратили внимание на следы бывшего здесь когда-то селения: разрушенные фундаменты, ямы… Но на имеющихся у меня картах нет данных про этот поселок. Может, кто-то знает?
А вот еще загадка – непонятные (во всяком случае, для нас с Мишей) марки на деревьях.
Dmitry (+)
17/04/2015 08:07:48
Re: Valeriy: Из жизни земноводныхПросмотр

Валерий, тот знак на дереве, возможно, использовали ориентировщики для своих мероприятий. Вообще же, вы отлично прогулялись, ухватили тёплый апрельский денёк, вновь вам завидую! "Речку-вонючку" тоже видел прошлой осенью, не совсем понятно, куда она в итоге девается: впитывается в землю, что ли? Из того леса вроде ничего никуда не вытекает. Dmitry.
AnthonyA (+)
09/05/2015 10:08:57
В Ширяевский за горицветамиПросмотр

4 мая прогулялся с молодежью в Ширяевский овраг. Удалось застать самый пик цветения горицветов:

В Ширяевском было сухо, жарко, но красиво:

Отдохнули в Белой Глинке и направились к Верхним Елгушам:

Мостик еще жив, но дышит на ладан. Дороги еще кое-где в завалах. За всю прогулку
никого не встретили, за исключением двух велосипедистов на последнем привале

Девушки просто молодцы, держали бодрый темп на протяжении всей "тридцатки" )
PS. Клещей навалом.

Топор (+)
20/05/2015 22:55:24
ХрящёвкаПросмотр

Больше недели назад ездили в Хрящёвку . Посмотрели замок Гарибальди снаружи и конечно посетили побережье . Мне там понравилось даже больше чем у Самары . Особенно тем , что ни одной лодки , судна , никакого вообще движения по воде , полная безмятёжность на огромном водном пространстве . Только под вечер появился один кайтсёрфер . Я подумал , может какой запрет на время нереста . Однако возвращаясь домой , на Красной Глинке обычная картина ревущих катеров весёлых компаний с молодецкой удалью разбрасывающих пустые бутылки как сеятели . Фотки https://fotki.yandex.ru/users/vlad63mir-k/album/516004
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!