Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:27:14
Небольшие походы, ПВД - 2017Просмотр

Продолжение темы Небольшие походы, ПВД - 2016

Пишем о небольших походах с ночевкой

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Truman (+)
14/06/2017 11:51:45
Re: Valeriy: 12 июняПросмотр

Мы неплохо прошлись по Новобуянщине :-) Послушали лай косуль, строили переправы и водохранилища, и вообще, разведали местность.

Преодолевали моря крапивы:

Посетили сюрреалистичные пейзажи:

Валера, надеюсь, подробнее напишет :-)

Valeriy (+)
14/06/2017 15:42:39
Re: Truman: 12 июняПросмотр

Если писать подробнее …
Как и планировали, выбрались в Ново-Буянские края мы втроём на три дня. Трижды три, получается девять - впечатлений получили на девятерых, хотя общая протяжённость маршрута была небольшой – около трёх десятков километров.
Ландшафты менялись, как в кино.

Тут и поле, и лес – и хвойный, и лиственный, и лиственничный.

Было много цветов.

Было много грибов – маслят. Но – местами, обычно, в молодых самосевных сосняках.
Начав от Сергеевки 10-го числа в 10-00, пересекли верховья безымянного ручья (ширина 30 см), речек Малый Буян (50 см) и Большой Буян (1 метр), затем спустились по ручью Студёный от истоков до пруда на окраине Нового Буяна и к 15-00 вышли на автобусную остановку.
Основательно полазили по разветвлённым заболоченным, заросшим крапивой северо-западным верховьям оврага Студёный, изрезанным множеством ручьёв с топкими берегами. Показанных на генштабовской километровке колодцев, а также явного родника с хорошим водотоком не нашли, зато добрались-таки до пруда (лесные кварталы 38, 39, 56). Жаль, что пруд этот из-за грязной (с чего бы?!) воды интереса для туристов не представляет. В лужах на дороге вода была едва ли не чище.

Как оказалось, давно высохло озерцо к югу от верховий оврага Моховой. Теперь это покрытая густой травой и цветами блюдцеобразная низинка.
И пруд на речке Мал. Буян в 83-м лесном квартале остался только на ГУГЛ-овских спутниковых снимках: воду, судя по всему, недавно спустили, плоское днище распахали и засеяли, похоже, кормовой травой. Так что выглядит ложе пруда весьма оригинально.

Но сама речка с быстрым течением, чистая; на песчаном дне видны крупные перловицы.
Valeriy (+)
14/06/2017 15:44:36
Re: Valeriy: 12 июняПросмотр

Верховья оврага, где течёт безымянный ручей (впадает в Мал. Буян на ЮЗ от села) с многочисленными глубокими крутосклонными отвершками – настоящий тренировочный полигон. Если замерить скорость нашего там передвижения, то получилась бы, наверное, отрицательная величина: шаг вперед - три шага назад. А ещё вбок и вниз. А потом – вверх. Вниз – на по .., по-разному получалось. А вверх – на четвереньках.
В этом овраге мы обедали рядом с оборудованным родником на левом склоне. Но дебет источника столь незначительный, что воду мы брали из «основного» ручья, начинающегося выше по оврагу. Здесь-то воду можно было черпать, хотя бы, кружкой, да и то, благодаря импровизированному «мостику». А вот в глухом Студёном овраге ручьи либо совсем мелкие, либо берега – когда крутые, а когда топкие – не позволяли дотянуться до потока. Поэтому, остановившись на ночлег, первым делом подыскали на ручье сужение русла и соорудили из пары брёвнышек «плотину».

Обычно ручьи начинаются «на мокром месте» - зыбучем участке склона или вытекают из болотца. На одном таком густо заросшем зеленью «источнике» в овраге отдыхал какой-то крупный зверь, с шумом ломанувшийся через кусты при нашем появлении. Интересно, кто это был? Интересно. Но не настолько, чтобы бежать за ним. А то получилось бы, как в анекдоте: - Попал .., не попал … - Ну, ты, мужик, попал!
Вообще, живность мы только слышали. Да и сложно не услышать, когда косуля совсем рядом орёт дурным голосом. Если не знать, кто это, запросто можно испугаться, особенно, в сумерках, в глухом мрачном овраге, когда отошёл в сторонку от лагеря…
Впрочем, кое-какую живность мы всё-таки видели. А ещё – «неживность»: дважды встречали следы пиршества хищников, оставивших от косуль только ножки, даже без рожков, поскольку дело, очевидно, было зимой. Кстати, прошлую зиму, помнится, писали о разбойничающей в Ставропольском районе стае бродячих собак, заваливших несколько десятков косуль.

Из птиц – вездесущие дятлы, кукушки, утки, вяхирь. А ещё – вОроны, даже скорее, воронихи – настолько шумно и бестолково они себя вели.
Мы же себя вели аккуратно. Костры разводили с осторожностью, на ночь огонь не оставляли, а уходя со стоянки, предварительно заливали кострище до состояния «хлюпы», затаптывали в эту жижу несгоревшие головни, а потом ровную площадку засыпали лесной подстилкой. Цветы не рвали, гнёзда не разоряли, зверей не пугали … почти. И даже устраивали благотворительные концерты. Вернее, один. Заслушавшись Роминой флейтой, даже косуля перестала рыкать.
В верховьях Студёного оврага нормальным людям делать нечего. Так то – нормальным… Мы бывали здесь в разные сезоны, в том числе, и на июньские праздники, и убедились, что лето – худшее время для не то, что прохождения по Студёному, а просто для его пересечения: густой подлесок и кустарник, высоченная трава с преобладанием крапивы скрывают валежник, болотину, промоины и рытвины; ширина извилистого ручья с топкими берегами не позволяет его перепрыгнуть, а обилие комаров/мошек/мушек требует накомарников. В этот раз, слава богу, комаров было совсем немного, а в остальном…
Погода благоволила к нам, затяжной дождь шёл только безветренной ночью с воскресенья на понедельник и закончился в седьмом часу утра. Я даже позволил себе вспомнить примету: Если с утра в безветрие – дождь, то к обеду будет хорошая погода. Так оно и случилось. К обеду. А вот про ПОСЛЕ обеда в примете ничего не сказано. И как только мы собрались выходить в сторону села, откуда ни возьмись, набежала туча и 15 минут поливала нас частым дождём. А мы на обеденном привале вылили воду из обуви, насколько могли, отжали и посушили (чать, в цивилизацию выходим!)носки и штаны… Успели ...
В общем, всё, как всегда.
Туризм – лучший отдых!
Миша (+)
17/07/2017 12:44:16
Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

Подумалось что если на Волге половодье, на Урале реки из берегов выходят, то и в верховьях Кинеля будет всё легко и просто. Да и сплав ребят с в/самары 5 лет назад говорил что не было ни одного завала-обноса и 120 км пройдено за 3 дня. Взяв в запас ещё один день и уменьшив маршрут до 90 км понесла нелёгкая в те края...
В общем километр сплава с учетом заброски обошёлся примерно в тысячу, а уехав на следующий день на попутке в Абдулино приятно на станции узнать что электричка ушла 10 минут назад, ну а следующая будет через 10 часов))

Valeriy (+)
19/07/2017 12:10:21
Re: Миша: Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

Может, надо было всё-таки на Юрюзань?)
Миша (+)
19/07/2017 15:06:14
Re: Valeriy: Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

Ну а как же опыт, который сын ошибок трудных. Теперь шишек добавив, конечно буду на воду дуть)
Truman (+)
25/07/2017 12:51:03
Поджабные островаПросмотр

Мы в выходные сходили на байдарке, в районе Поджабного архипелага, вокруг островов.

Испытали новую палатку Альтаир полным весом 2 кг.

Подводная клумба

Черные птицы

Черные птицы - 2

Продираемся через затопленные заросли

Зашли в гости к Constchar-у. Он сказал, что такого половодья посреди лета тоже не помнит.

Valeriy (+)
26/07/2017 14:06:17
Re: Truman: Поджабные островаПросмотр

А черные птицы - это бакланы. Сам не видел, но вот тут про них пишут - Ссылка
Миша (+)
30/07/2017 16:25:41
Re: Valeriy: Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

А вот на Сок сходить стоит 150 рублей - 100 до Грачевки и 50 от Старосемейкино. Правда за 2 дня и ни одного завала, хотел ради тренировки хоть мост автомобильный перед Старосемейкино обести, но племянника разморило от частых купаний и будить не стал. После Кр.Яра течение слабеет раза в 3 (до 1-1,3 км/ч), но уехать на дачном автобусе с большим рюкзаком с лодкой просто и дешево (школьники могут и по карточке за 16 руб, это пенсионеры-дачники подсказали, правда когда уже заплатил))
Valeriy (+)
31/07/2017 10:57:18
Re: Миша: Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

Эх, хорошо быть земноводным, лучше просто не бывает!
Миша (+)
31/07/2017 19:10:58
Re: Valeriy: Золотые 4 километра "Большого" КинеляПросмотр

Хорошо конечно путь в вёрстах считать, но хочется иногда и в милях ;) Тем более морская миля почти в 2 раза больше версты будет.
iva-eva (+)
05/08/2017 13:42:21
Re: Truman: 12 июняПросмотр

Наш рюкзак очень органично смотрится на фоне природы!!!
Truman (+)
26/09/2017 11:53:33
Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Мы в ближайшие выходные 30/09 - 01/10 собираемся сходить (пешком) Шелехметь - Вислый Камень - Винновка. С целью поесть печеную в золе картошку :-)
Навигация до Винновского монастыря, вроде бы, еще действует...

Если работа не помешает...
Если погода будет не слишком ужасной...
Если..... :-)

Truman (+)
29/09/2017 09:43:33
Re: Truman: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Эх, в эти выходные не суждено сбыться планам, хотелось бы погоду получше... да и организм барахлит, болеет, отвык от холода :D
Truman (+)
11/10/2017 12:48:03
Re: Truman: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Может быть, прогноз изменится... но пока на сб-вс опять в прогнозе рисуют дожди :-(
Truman (+)
20/10/2017 15:12:30
Re: Truman: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Мы в который раз собираемся завтра на Вислый камень :-)
Valeriy (+)
20/10/2017 20:07:33
Re: Truman: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Прогноз приличный. Удачно вам поВИСлиться!
Truman (+)
22/10/2017 22:04:59
Re: Valeriy: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Наконец-то мы сходили куда хотели.
Начали путь от Шелехмети ("где кончается асфальт"), свернули с Екатерининского тракта к Змеиному озеру, пообедали, и залезли на Вислый камень, окинули взглядом окрестности. Погода в это время была облачная, но видно было далеко.

Дальше через лес вышли на просеку, где на перекрестке увидели странную непонятную избушку.

Дальше пошли по просеке, которая сначала была, потом растворилась, потом опять появилась - причем там, где по карте ее быть не должно. Встречали на пути глубоченные карстовые воронки, увидели первые снежинки

Иногда светило солнышко

А вот грибов почти не было. Водитель, который нас подвозил до Шелехмети, тоже сказал, что грибов мало. Попадались только такие, желания откушать которые не возникало

Вышли в поле, где имели задушевную беседу с охраной нацпарка - низя здесь, да и вообще, мы подозрительные лица без документов... Но вроде обошлось. Наверно, они по своим делам ехали куда-то.

Зато нам попадался торн, который был почти совсем не терпкий и очень вкусный. Наверно, созрел. Или заморозки его обработали, по принципу рябины.

Еще встречались дикие яблони и боярышник.
А потом мы увидели, как надвигается одна погода на другую:

И нас засыпало...

Постепенно все вокруг стало выглядеть совершенно по зимнему...
Но через некоторое время снежный заряд прошел, и то что выпало, очень быстро стало таять.
И часто нам дорогу перебегали толстые, сытые мыши...
Вечером, уже слегда подустав и промокнув, мы вышли к берегу Волги. Тут оказалось, что мест для стоянки не так уж много... ну точнее, как-то вообще нет. Кое-как уместили нашу миниатюрную палатку на терраске, убрав камни. Потом уже в темноте искали дрова...

Что за дрова нам попались - не очень понятно. Воняли и стреляли так, что здоровенные угли отлетали на метр-два. К счастью, ничего не прожгли.

Испекли картошку, вспомнили пионерское детство :-) и забытый вкус... Правда навык уже оказывается утратили - с первого раза не допекли, допекали потом еще :-)

На следующее утро - тихая погода. Пошли по берегу в сторону Винновки

Монастырь в Винновке выглядит, конечно, красиво...

В трапезной купили курники с рыбой, перекусили... И стали ждать "Москву", которая и увезла нас домой.

Valeriy (+)
23/10/2017 10:16:14
Re: Truman: Вислый Камень - ВинновкаПросмотр

Молодцы! Несмотря на странные избушки и такие же грибы, несмотря на сурьёзных егерей и такую же тучу, - молодцы!
А мы вчера со смехом вспоминали старые походы в те края - в основном, летние, когда на Змеином озере тучи озверевших комаров делали бивачные задумчивые занятия ну ооооочень стремительными.
Admin (+)
01/01/2018 13:21:04
Тема закрытаПросмотр

Продолжение темы здесь
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!