Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
alexandr (+)
04/12/2006 18:32:20
Треккинговая обувьПросмотрОтветитьЦитата

Привет всем!
Назрел вопрос-пользую вибрамы Моск. эксп. фабрики, кроссовки Asolo(для "легкого" треккинга)- на мокрых камнях и те и другие сильно скользят, есть ли треккинговая обувь, в которой можно нормально (или хотя бы приемлемо) ходить по мокрым камням?
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
alexandr (+)
18/10/2012 22:35:00
Re: AnthonyA: Треккинговая обувьПросмотрОтветитьЦитата

>> Всё промокнет. Рано или поздно. Отсрочить момент промокания способны пропитки. Ботинки с мембраной промокают дольше. И сохнут дольше.

Промокают однозначно намного дольше, но главное, имхо, не в этом - даже в мокрых ботинках(в обычных, не термо- носках) ощущения намного комфортнее, да и влага выводится. Думаю, с флисом/термоносками будет еще лучше. Пользовал берцы Московской экспериментальной (так вроде) фабрики,кстати очень нравились, теперь пересел на треккинговые ботинки - в плане непромокаемости/отвода воды небо и земля.
Только брать надо нормальную обувь, и не будет разочарования, но про это Походник тебе гораздо лучше расскажет.

>> ...Например, в варианте мембрана+пропитка. Но это дорого и надо учесть, что мембрана со временем будет терять свои свойства.

Имхо, при аккуратном обращении, хорошая мембрана прослужит довольно долго.

>> Гарантированно держать будут резиновые сапоги.

Так-то оно так, но палка о 2-х концах - как-то раз мы с другом шарились по Луке. Он купил себе невысокие рез. сапоги, с войлочным вкладышем - "точно не промокнут", прошли от Зольного до Гудронного, и там на привале он их сушил - намокли от пота.
А уж как в них по камням-корягам ходить, мне даже подумать страшно. Что по мне, я лучше в мокрых берцах буду ходить, чем в резиновых сапогах.

Инженер_
19/10/2012 11:28:55
Re: alexandr: Треккинговая обувьПросмотрОтветитьЦитата

а нормальная обувь это какие фирмы?
Кочевник (+)
21/10/2012 11:19:57
Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

Где-то читал умную мысль, что трекинговая обувь, то есть самыве навороченные ботинки, нужны в горах, где есть вершины выше снеговой линии, а в других условиях это баловство. При промокании они сохнут вечность да и жалко в грязи хоронить обувь предназначенную для камней.
У меня "асоло". Хорошая обувь, но для хождения по тропам альпийских предгорий. Еще по Самаре хорошо ходить, у нас как в горах дорожное покрытие. А для жижи и осени лучшая обувь это резиновые сапоги. Проблема в том, что хорошие сложно найти, такие чтобы сидели на ноге, а не болтались натирая ноги.
Valeriy (+)
22/10/2012 08:21:00
Re: LexA: Осенняя обувьПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка- такие купил в четверг для ПВД в межсезонье, тк у моих рез.сапог неудобная подошва - все собирался выкинуть, да не мог найти замену.
Башмаки меня устроили вполне, но это очень субъективно.
По сути, это высокие непромокаемые кеды. Подошва - литая калоша, достаточно прочная.
Odslav (+)
22/10/2012 11:35:22
Re: Кочевник: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

В принципе ты прав и по Асолам, и по самарским дорогам, и по сапогам.
В 1997 году, как сейчас помню, бродили мы по Жигулям в октябре. Перед походом дожди шли, ну я и подумал что пойду в сапогах, на сменку взял тапочки типа сланцев, на шерстяной носок по лагерю нормально, а вот идти с рюкзаком в них нереально. Ну так вот, в первый же день сапоги натерли мне обе пятки в кровь, т.к. на ноге болтались изрядно. В Каменной чаше я отодрал от ран носки и выкинул их, раны замазал какой-то мазью и намотал портянки (хорошо что взял их). С утра снова намазал мазью, намотал портянки и одел сапоги, идти-то надо. Получился своего рода компресс)) На третий день на содранных местах уже была молодая кожа. В портянках сапоги не схлюпывали и не ёрзгали, но самое занятное, что за неделю похода ни капли дождя не упало и вообще было сухо, можно было в кроссовках идти, если бы они у меня были))

Valeriy, а где в Самаре ты такие купил?

Valeriy (+)
22/10/2012 13:31:19
Re: Odslav: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

Valeriy, а где в Самаре ты такие купил?

Магазин Оружие-снасти, Победы-84.
Но взял последнюю пару. Правда, на сегодня продавец обещал завоз товара.
Сам собираюсь туда завтра за костюмом (в летнем уже некомфортно), накануне не было моего размера.

Odslav (+)
23/10/2012 17:08:54
Re: Valeriy: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

>> Магазин Оружие-снасти, Победы-84.
>> Но взял последнюю пару. Правда, на сегодня продавец обещал завоз товара.
>> Сам собираюсь туда завтра за костюмом (в летнем уже некомфортно), накануне не было моего размера.
Благодарю за наводку. Побывал там сегодня, неплохой выбор одежды и обуви, и цены вполне приемлемые.
Иркуйем (+)
11/03/2013 13:02:59
Re: Odslav: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

Из треккинговой обуви на межсезон и лето, хороши "АКУ" и "Lomer".
Есть в "Штурме" на Ленина 1. На правах рекламы, так сказать) Но ботинки действительно очень достойные и за адекватные деньги
Odslav (+)
28/03/2013 15:57:54
Re: Иркуйем: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

>> Из треккинговой обуви на межсезон и лето, хороши "АКУ" и "Lomer".
>> Есть в "Штурме" на Ленина 1. На правах рекламы, так сказать) Но ботинки действительно очень достойные и за адекватные деньги

Я себе взял чебоксарские, модель Пойнтнер, ненарадуюсь. Хоть и заявлены они как летние, но я в них по зиме тут ходил, в них же доехал до Нового Уренгоя, там в них побегал малость, но на промысел все же не поетел в них,переобулся.

>> А вот у меня более прозаический вопрос: где купить кеды с ЛИТОЙ подошвой? Какие раньше в Союзе делали? Одно время Сплав возил подобные из Беларуси, теперь отказались. Кто видел в продаже?
Если еще актуально, то вчера в СПЛАВе на поляне Фрунзе видел неплохие высокие кеды, ткань дерюжная наподобие брезента, подошва вроде литая, но не уверен.

AnthonyA (+)
28/03/2013 17:08:01
Re: Odslav: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

>> Если еще актуально, то вчера в СПЛАВе на поляне Фрунзе видел неплохие высокие
>> кеды, ткань дерюжная наподобие брезента, подошва вроде литая, но не уверен.

Да, подошва у них литая, это кеды производства Беларусь, верх из льна.

Alcha
28/08/2013 23:23:00
Re: AnthonyA: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

Я для летнего пешего похода одеваю такие полуботинки http://ejendalsllc.ru/katalog/obuv/zawitnaya_obuv/polubotinki/jalas3460a_light_sport/, достаточно удобные, при это имеют дышащую мембрану, ноги не потеют, и комфортно себя чувствуют, при этом не скользят и защищают ноги от проколов, достаточно легкие, доволен ними, отходил уже 4 месяца, они как новые!
Топор (+)
29/08/2013 10:44:54
Re: Alcha: Про обувкуПросмотрОтветитьЦитата

А цена сравнима с кедами ?
Odslav (+)
04/10/2013 13:18:42
Ремонт обувки.ПросмотрОтветитьЦитата

Не стану плодить темы, отпишусь тут. Бяда, огорчение)) У моих ХСНовских ботиночек треснули подошвы на сгибе у обоих. Может кто знает нормальную обувную мастерскую, где могут новую подошву поставить, желательно Вибрам или аналог.
constchar (+)
08/10/2013 22:23:40
Re: Odslav: Ремонт обувки.ПросмотрОтветитьЦитата

2 года назад и у меня была такая ж беда и тоже с ХСН-овскими ботинками, только с VIP-Tracking или что-то в этом роде. Подошва у них оказалось пустотелой и супинатор в палец шириной всего. 2 месяца "городского трекинга" - и тот же результат - трещины на сгибах.
А "Пойнтеры" мне сразу показались ненадежными - слишком тонкая подошва для хождений по лесу.
В результате вернулся к "доброй старой Англии" - Гарсинговской летней модели, которые до этого носил уже лет 8. Отличные, на мой взгляд, ботинки - в меру высокие, удобная шнуровка, надежный пошив (если не испортились, конечно).
Бывают 2 типов по ширине ступни. Недорогие. Единственный минус - в протекторе подошвы застревают мелкие камушки.
Возьмите "Англию" (только не "...-2"), а лет через ... несколько, когда у них верх разболтается, подошву можно будет приделать к "Пойнтерам" ;-))
Odslav (+)
09/10/2013 11:39:09
Re: constchar: Ремонт обувки.ПросмотрОтветитьЦитата

Гарсинги тяжелые это ж по сути берцы. А Пойнтнеры легкие как тапочки. Я их круглый год таскал. В декабре я в них по Новому Уренгою рассекал, а там уже под -30 было. Эксплуатировал и по городу и на природу. Так что неудивительна мне такое дело с трещинами. Сейчас на их сайте гляжу, вроде бы стали другую подошву ставить. Что-то вроде снежинки. Но верх у моих целый абсолютно, если не считать царапин. Нашел я в Казани контору, вроде договорились. Они мне попробуют на них настоящий Вибрам приделать. Вот тогда и погляжу что будет.
Odslav (+)
30/11/2013 13:08:07
Re: Odslav: Ремонт обувки.ПросмотрОтветитьЦитата

Отвечу сам себе)) Нашел контору в Казани - http://www.dimel.net/index.php/remont. Отремонтировали просто шикарно! Цена вопроса 1200 за ремонт + 700 пересылка туда-обратно. Доволен как слон))
Valeriy (+)
18/02/2015 19:42:07
Re: Djek: Осенняя обувьПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня случайно заглянул в Фут-Терру, что на 2-м этаже ТЦ Русь, и увидел ботинки Меррелл привычной формы, но с кожаной передней частью. До этого встречал только с резиноподобной "калошей" (вон, на антресолях лежит пара)).
Девочки-продавцы хором пели мне про абсолютную непромокаемость башмаков, рассчитанных на эксплуатацию до -18 градусов. Предупреждали, чтобы не носил их с шерстяными носками, а то "околею".
А я и не ношу, хотя было желание, даже померил, в т.ч. и на размер больше. Увы! У этой модели носковая часть оказалась уже, чем у ее резиновых собратьев, а для меня это принципиально.
Но для кого-то из приверженцев этой фирмы, возможно, полнота/ширина такого ботинка будет подходящей, для чего, собственно, и пишу.
Через неделю синоптики обещают плюс, так что водоплавающая обувь будет востребована.
Топор (+)
25/02/2015 23:10:10
Re: Valeriy: Осенняя обувьПросмотрОтветитьЦитата

Ну и я случайно заглянул туда же. Примерил понравившиеся внешне ботинки. Чрезвычайно узкие . Уходить было собрался , девчонки пристали - вот посмотри , хит продаж , до -18 . Ну ладно , примерю. Оказались прям по ноге , второй день ношу , приятно , даже разнашивать не надо . 2400 р.
Valeriy (+)
26/03/2015 13:09:03
Re: Топор: Осенняя обувьПросмотрОтветитьЦитата

Купил-таки Меррелл в кожаном исполнении!

Правда, в другом месте (ТЦ Аврора, 3 этаж, Коламбия), другого размера (+1,5 к обычному моему) и по другой цене (-60% скидка).
На ноге башмак сидит отлично. Особенно, со скидкой...
В общем, к весне готов!
Valeriy (+)
18/06/2017 18:43:28
Re: Valeriy: Осенняя обувьПросмотрОтветитьЦитата

В буянском походе первый раз попал в кожаных Merrell-ах под дождь. Ботинки были куплены два года назад, но эксплуатировались от случая к случаю, т.к. я предпочитаю сапоги и кроссовки. Ну, вот, сподобился…
С утра мы пару часов шагали без дождя по мокрой траве (перед тем всю ночь шёл слабый / умеренный дождь). Перед выходом я предусмотрительно надел непромокаемые гамаши, которые закрывают внизу ботинок до середины шнуровки, но по дороге очень скоро в башмаках зачавкало. Придя на обеденную стоянку, обнаружил, что штаны под гамашами до колена сухие, зато ботинки полны воды: разувшись, в несколько приёмов вылил из каждого, наверное, по стакану воды. И это при том что язычок пришит высоко, а на самом ботинке – металлический ярлык «waterproof».
Всё время, пока обустраивались и обедали, из перевёрнутых ботинок капала вода, которую, как губка, впитала толстая подкладка. В обед – солнышко, переменная облачность, а при выходе со стоянки начался частый дождь, который, правда, минут через 15 закончился. Но этого хватило, чтобы все мои усилия по сушке носков и ботинок оказались зряшными: вдоль Студёного пруда мы снова шли по густой траве.
Дома ботинки сохли трое суток. А если бы поход продолжался ..?
На неделе поискал в охотничьих магазинах башмаки без толстой подкладки и обычных для треккинговой обуви поролоновых «подушек» по верхнему краю, но – ничего подходящего. Ладно, будем искать. Всё-таки сапоги в летнем ПВД - не лучший вариант, даже в нынешнюю неустойчивую погоду.
Поскольку других пока нет, вылил на несчастные Merrell-ы половину баллона водоотталкивающей нано(!)пропитки и добавил кремом для обуви.
Меж делом разжился мембранными носками и читаю в Сети отзывы и рекомендации по ботинкам с GORE-TEX: ногти стричь покороче, чтоб не рвать мембрану, не допускать заливания воды через край, иначе не высушишь ...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!