Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
11/12/2006 18:11:05
Re: fish_ka: как бы выбрать нужный рюкзак?

Поскольку других пока нет, послушаем опять, что скажет "начальник транспортного цеха" :о)))

Вот, еще что.

Конечно, в идеале, надо попробовать рюкзак в походных условиях, т.е. загрузить его по максимуму и пойти хотя бы в однодневный поход километров 10-15, да чтоб через бревно перелезть, сквозь кусты пройти и т.д.
Вот тогда будет ясно, годится для тебя - конкретного, а не среднестатистического - эта модель и этот объем.
Только вот, где взять рюкзак нужных размеров напрокат? Это не вопрос, если у тебя - сто друзей. И если они - туристы. И если ни - твоего "типоразмера":о).
Мне почему-то кажется, что вероятность такого совпадения мала. И все же...
Из имеющихся у друзей рюкзаков выбери сначала тот, что подходит тебе по размерам. Про объем уже сказано. Теперь - о размерах мешка, в сантиметрах. Высоты емкости вместе с дополнительной вставкой поверху больше 80 см (60+20), по-моему, не нужно. Ширина в набитом (а не растянутом за края пустом)состоянии не должна выходить за пределы плеч - неудобно будет оглядываться на отставших :о)))
Теперь - чуть о подвеске. Пояс - лучше плотный, но не жесткий, и объемный, но не рыхлый. Он обычно жестко крепится по центру рюкзака в нижней его части. Посмотри, насколько широко место крепления для твоей ... спины. Под нагрузкой пояс спускается ниже талии (это нормально) и боковыми поверхностями ложится на тазовые кости (бедра - несколько иное :о). Но часто эти детали расчитаны на ширококостного мужика, и не исключено, что сможешь легко проскользнешь "с ручками" даже в плотно затянутый пояс. Надо проверить...
Для этого ослабь две ременных оттяжки по бокам пояса, которыми он притягивается внизу к емкости, надень груженый (!!!) рюкзак и затяни пояс до предела. Чуть ослабь плечевые ремни, еще... Куда уехала сзади нижняя часть мешка? Если на попу - плохо, значит пояс велик. Этот рюкзак тебе не годится.
Теперь про высоту крепления плечевых ремней, о чем писал Роман.
Советую поступить так. Прислони пустой рюкзак к стене и сядь на пол, прижав его спиной.Вот в таком положении точка крепления оттяжек (демпферов, противооткидывателей) не должна превышать уровень твоих гордо поднятых и широко разведенных :о) плеч больше чем на пару сантиметров. Это я про те ремешки, что идут от середины каждой плечевой накладки вверх и там цепляются за силовой каркас мешка с помощью трехщелевых пряжек. Боюсь, Оленька, что это требование соблюсти будет особенно тяжело.
А что касается срединного узла крепления плечевых ремней, то он должен находиться на спине в области лопаток. Тогда широкая усиленная часть ремней плотно охватит плечи, демпферы притянут емкость рюкзака к твоей спине. А внизу вся эта премудрость обопрется поясом на таз.
Про карман на задней (дальней от твоей спины) стороне рюкзака без мата не могу, а с матом не хочу (или наоборот :о)
Боковые карманы имеют собственный вес (раз), в набитом состоянии выступают за твои габариты (два), и содержимое их легкодоступно всяким шаловливым ручонкам (три). Так что, решай сама...


К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!