Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Truman (+)
04/12/2021 22:02:39
Re: Truman: На "Ласточке" - к Молодецкому кургану

Ну что же, цель достигнута. Пора было задуматься об обеде. Отойдя немного на юго-восток от, спустился вниз по склону, чтобы спрятаться от ветра, и после недолгого выбора двух подходящих деревьев натянул между ними тент, чтобы закрыться от мокрого снега.
Зря не взял топор. Подумал, что обойдусь без него. Я знал по прогнозу, что будет снег, но не думал, что такой сильный. Были у меня пила и нож... Но все обошлось, кругляши-полешки, ветки, и колотые ножом щепки разгорелись.
Никто не поймёт место моего привала - довольно крутой склон, костёр бревном подпёрт, чтобы не уехал вниз.

Вскипятил воду, заварил доширак – ну вот хотелось мне подобие супчика - и сварил сосиски. Снега полно, поэтому воду для залива костра использовал, чтобы добавить кипяток в термос. Каркадэ становится всё менее концентрированным, но зато есть запас питья. Пил кофе со сгущёнкой, второй раз во время однодневных выходов, уже традиция.

Недогоревшие поленья разбросал по снегу, угли тоже закопал в снег. А вот тент не смог нормально свернуть. Место неровное, тент скользит. Так и запихал кое-как. Всё равно дома сушить.
Итак, я значит отдохнул, и обратно как побежал... нет-нет, совсем не побежал. Усталость сказывается, с трудом ноги поднимаю, чтобы через брёвна перелезать. Не полностью восстановился после обеда. А если бы не обедал, наверно, вообще бы идти не смог. Сейчас и рыхлый снег стал мешать идти. И ботинки мешают – перелезая через бревна, все труднее становится поднимать ноги.
Зато наверху немного прояснилось, и удалось сделать фото, где все-таки немного различимы виды.

Видел ещё одного лося – на этот раз совсем близко. Каждый раз страшно – вдруг такая махина побежит не от меня, а наоборот, ко мне.
Постепенно вышел к нефтепросеке. По ней идти, конечно, быстрее. Но я бы не сказал, что мне стало намного проще. Особенно на подъёмах – понимаю, что в горку я уже иду с трудом, даже если нет никаких брёвен и прочих препятствий
И постепенно день стал клониться к вечеру.
Я решил не повторять утренний путь, а попробовать пройти по нефтепросеке дальше, и там выйти к развилке. Не хотелось идти по буреломному склону оврага. И вот очередное понижение просеки – даже если не будет тропы, придется сворачивать и идти через лес. Но там были человеческие следы. Не тропинка, конечно. И я не понял откуда они взялись, но шли в нужном направлении. Всё-таки когда видишь следы и знаешь, что тут уже кто-то прошёл - идти легче, хотя бурелома в овраге от этого меньше не становится
Встретил какое-то подобие индейского типи, только совсем маленькое, на пару сидячих мест, из веток, связанных шпагатом.
И до развилки осталось уже немного, там легко пошёл вниз, без особых приключений, хотя из леса за гаражами слышался серьёзный лай и вой собак. И я подобрал льдину для обороны. Но обошлось.
К остановке подошел уже в темноте. Автобус уехал из под носа, ждал следующего. Мёрз. Как-то постепенно у меня всё или промокло, или обледенело.

Ветрозащитный костюм Хибины от «Снаряжения» хорош... Ну кроме карманов на штанах, которые иногда цеплялись за кусты, и неудобных карманов на анораке – всё остальное хорошо. От ветра спасает. А вот обувь на такой снег нужно другую. Или бахилы. Ботинки промокли.
На Могутовой было время, чтобы купить пирожки в ларьке. А в термосе еще плескался каркадэ. Так что ее раз перекусил в «Ласточке», которая вечером была заполнена гораздо сильнее, чем утром...
Эх, хоть бы её не отменили. С «Ласточкой» расширяется география маршрутов, легко доступных общественным транспортом.

К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!