Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
02/03/2017 18:53:56
Весна, однако!

В среду прогулялся в районе Прибрежного – отметил приход календарной весны. Но в лесу ещё зима, сосны в белых шапках, под соснами снегу – по уши … зайцам. Кстати, других звериных следов, кроме заячьих, за весь день не встретил.
Ходил на снегоступах и не прогадал: благодаря недельной оттепели состояние снега для «бигфутов» оказалось идеальным. Шёл через лес напрямки, но проваливался только на толщину свежего снега, наметённого бураном в понедельник.

А вот «необутую» ногу наст совсем не держал, хотя я специально надел «широкопрофильные» ботинки 4…(?)-го размера, если судить по 33-сантиметровой длине обрезиненной подошвы. Несколько раз измерял глубину снега палками-телескопами и получал 55-60 сантиметров, как на полянах, так и под деревьями.
Наверное, можно было бы неплохо пройтись и на лыжах, ведь такого тепла, как накануне, не было, а утром и вовсе без перчаток руки зябли. Но открывать лыжный сезон в первый весенний день (раньше у меня не получилось) – это уж чересчур. Да и лазить на лыжах через кустарник и ветровал – удовольствие, прямо скажем, не большое. К тому же местность там холмистая, овражистая, а снегоступы позволяют, не проскальзывая, ходить по склонам вверх и вниз прямо в лоб, по линии падения воды.
Мне в этот раз повезло с погодой, денёк был – загляденье. Солнце слепит глаза, на небе – ни облачка. Ветра нет, не шелохнутся не только снежные кроны сосен, но и верхушки берёз. В лесу было тихо, только изредка подаст голос синица или протарахтит дятел. Гул с трассы шёл неясным фоном, и на ходу за хрустом снега я на него не обращал внимания. Когда же сел обедать, то трещали дрова в костре (или это – за ушами ...?). Одним словом, мне эти издержки цивилизации совсем не мешали.

Днём и в тени деревьев было тепло, а на солнце – хоть загорай! Поэтому костёр развёл только для разогрева обеда. Да и как откажешь себе в маленьком удовольствии посидеть у живого огня! Положил сосновую сушинку, раскатал её, для растопки набрал тонких веточек – «паутинки», а бересту прихватил по пути, благо завалились ещё не все берёзы, погибшие в жару десятого года. Яму рыть не стал, кострище устроил на снеговой лопате, поэтому за час костёр провалился в сугроб совсем немного.
В середине дня в лесу зашуршало – это посыпался с веток пригретый солнцем снег. А позже и слабый ветер пришёл. Мелкая снежная пыль при контровом солнечном освещении – конфетти, да и только. Праздник, одним словом.

Обратил внимание, что под соснами кругом – взбудораженный снег, а возле осин и берёзок ровное белое полотно.

Подумалось: наверное, это лешие с подружками хоровод у «ёлочки» водили, зиму провожая. А что следы такие мелкие, так то неудивительно: леса-то у нас так себе.., вот лесная нежить и измельчала. Измельчала, но характером осталась прежняя – стоило мне, упарившись на ходу, снять шапку, так откуда ни возьмись, прилетел снежок, и - прямо по макушке! А за спиной, в соснах – даже не смешок ехидный, а какое-то сдавленное прысканье, будто ОН, хитро щщурясь, коряжистой ладонью прикрыл беззубый волосатый рот. Дово-о-о-о-ольный! Я тоже развеселился. В общем, день удался!


К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!